Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande

  • 270 000 €
47180 Sainte-Bazeille, France
Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande
  • Maison
  • Type de Propriété
  • 4
  • Chambres
  • 2
  • Salles de Bain
  • 148
  • 1880
  • Année de Construction
A vendre

Maison rénovée avec jardin et garages près de Marmande

47180 Sainte-Bazeille, France
  • 270 000 €

Description

A seulement 4 km de Marmande, située dans un village dynamique dotée de tous les commerces et écoles, découvrez cette charmante maison du XIXe siècle, entièrement rénovée avec soin. Alliant le charme de l’ancien au confort moderne, elle est prête à accueillir une famille sans travaux à prévoir. Son isolation, ses menuiseries en double vitrage et son chauffage au gaz complété par un poêle à bois assurent un confort optimal toute l’année. La pièce de vie comprend une cuisine entièrement équipée (four, plaques à gaz, hotte neufs), idéale pour des moments conviviaux, ainsi qu’un salon lumineux donnant sur une véranda. La maison offre quatre chambres, dont deux spacieuses avec placards intégrés, ainsi que deux salles d’eau et des toilettes pour plus de praticité. En annexes, vous bénéficierez d’une grande cave et d’un grenier, permettant diverses aménagements ou stockages. À l’extérieur, un jardin intime sans vis-à-vis, une terrasse, un kiosque et deux garages complètent ce bien, parfait pour profiter d’un cadre paisible tout en restant proche des commodités. Prix : 270 000 euros honoraires d’agence inclus, à la charge du vendeur. Diagnostics énergétiques : consommation C (124), émission GES C (14). Contactez votre agent immobilier pour plus d’informations.

En résumé

- Cette maison historique de 1880 a été entièrement rénovée avec soin, alliant charme ancien et confort moderne, prête à accueillir votre famille sans travaux à prévoir.
- Elle dispose de 148 m² habitables répartis sur 7 pièces, comprenant 4 chambres dont deux très spacieuses avec rangements intégrés, idéal pour le confort quotidien.
- Son chauffage central au gaz de ville, complété par un poêle à bois, garantit une excellente isolation et un confort thermique optimal toute l’année.
- Vous profiterez d’un extérieur intime sans vis-à-vis avec un jardin, une terrasse, un kiosque et deux garages, parfaits pour vos moments de détente et le stationnement.
- Son prix attractif à 270 000 euros, incluant les honoraires d'agence, constitue une opportunité rare dans cette région proche de Marmande et de toutes ses commodités.

Détails

Mis à jour le mai 10, 2026 à 5:40 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4356481
  • Prix: 270 000 €
  • Surface du Bien: 148 m²
  • Superficie du Terrain: 189 m²
  • Chambres: 4
  • Pièces: 7
  • Salles de Bain: 2
  • Année de Construction: 1880
  • Type de Propriété: Maison
  • Statut de la Propriété: A vendre

Classe énergétique

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: C
  • Indice de Performance Énergétique Global: 124 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): C
  • Émissions de gaz à effet de serre: 14 kg CO₂/m²/an
  • Date de réalisation du DPE: 16/02/2025
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie: 1 520 € - 2 150 € (année de référence : 2023)
  • Note actuelle du DPE: 124
  • A+
  • A
  • B
  • 124 | Classe d'énergie C

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 260 000 €
  • Honoraires TTC: 10 000 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 270 000 €
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville Ste bazeille
  • Code Postal 47180