Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage

  • 215 000 €
91280 Saint-Pierre-du-Perray, France
Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage Achat maison mitoyenne à Saint Pierre du Perray avec jardin et garage
  • Maison
  • Type de Propriété
  • 2
  • Chambres
  • 52.3
  • 2011
  • Année de Construction
A vendre

91280 Saint-Pierre-du-Perray, France
  • 215 000 €

Description

Située à Saint Pierre du Perray, cette maison mitoyenne de 52,30 m² dispose d’un jardin privatif. Au rez-de-chaussée, vous trouvez une entrée, une cuisine équipée ouverte sur un séjour lumineux, et un WC. À l’étage, une grande mezzanine pouvant servir de chambre, une chambre supplémentaire, et une salle de bain complètent l’ensemble. La propriété bénéficie d’un chauffage individuel au gaz, installé en 2020. Les fenêtres sont en PVC, assurant une bonne isolation. Un garage de 16 m² pouvant accueillir deux véhicules, ainsi que deux places de parking extérieures, sont inclus. L’orientation plein sud garantit une luminosité optimale, avec une exposition sans vis-à-vis pour plus d’intimité. Le cadre environnant est très calme, verdoyant et proche des commodités, idéal pour une vie familiale ou en résidence principale.

En résumé

- Vous avez une maison mitoyenne de 52,30 m², construite en 2011, offrant un espace bien optimisé avec deux chambres et une grande mezzanine ou chambre supplémentaire.
- Le chauffage individuel au gaz, installé en 2020, vous garantit une consommation maîtrisée et un confort thermique efficace.
- La propriété bénéficie d’une exposition plein sud, sans vis-à-vis, avec un jardin privatif, parfait pour profiter du soleil et de l’intimité.
- Un garage de 16 m² pouvant accueillir deux véhicules, ainsi que deux places de parking extérieures, facilitent votre stationnement.
- Située dans un environnement très calme et verdoyant, proche des commodités, cette maison combine confort, tranquillité et praticité.

Détails

Mis à jour le mai 18, 2026 à 5:47 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4362487
  • Prix: 215 000 €
  • Orientation: SUD
  • Surface du Bien: 52.3 m²
  • Chambres: 2
  • Pièces: 3
  • Année de Construction: 2011
  • Type de Propriété: Maison
  • Statut de la Propriété: A vendre

Classe énergétique

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: C
  • Indice de Performance Énergétique Global: 110 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): C
  • Émissions de gaz à effet de serre: 20 kg CO₂/m²/an
  • Date de réalisation du DPE: 28/02/2026
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie: 680 € - 970 € (année de référence : 2023)
  • Note actuelle du DPE: 110
  • A+
  • A
  • B
  • 110 | Classe d'énergie C

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 204 250 €
  • Honoraires TTC: 10 750 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 215 000 €
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville St pierre du perray
  • Code Postal 91280