Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere

  • 130 000 €
52290 Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, France
Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere Maison à vendre de 152 m² rénovée à Eclaron-Braucourt-Ste-Liviere
  • Maison
  • Type de Propriété
  • 4
  • Chambres
  • 1
  • Garage
  • 152
  • 1820
  • Année de Construction
A vendre

52290 Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, France
  • 130 000 €

Description

Maison rénovée de 152 m² située sur un terrain de 594 m², comprenant une entrée, une cuisine indépendante, une petite buanderie, un spacieux salon/séjour, deux chambres et une salle de bain avec WC séparés. À l’étage, deux grandes chambres avec finitions de sol à terminer, une salle d’eau avec WC en attente d’achèvement, et un grenier isolé. À l’extérieur, une dépendance élégante ainsi que des appentis. Équipée de double vitrage avec volets roulants électriques, chauffage électrique combiné à un poêle à granulés, tout-à-l’égout. Pour plus d’informations, contactez Fabrice Collot, agent mandataire, ou consultez le site officiel. Les risques liés à ce bien sont à vérifier sur le site Géorisques.

En résumé

- Cette maison de 152 m², entièrement rénovée et située sur un terrain de 594 m², offre un espace de vie confortable avec un grand salon/séjour de 43 m², idéal pour accueillir famille et amis.
- Elle comporte 4 chambres, dont deux à l'étage avec finitions à terminer, ce qui vous laisse la possibilité d'adapter ou d'aménager selon vos préférences.
- La propriété est équipée d’un double vitrage avec volets roulants électriques, d’un chauffage électrique associé à un poêle à granulés, garantissant confort et économies d’énergie.
- À l’extérieur, vous bénéficiez d’une dépendance élégante ainsi que d’appentis, parfaits pour le stockage ou un projet d’aménagement supplémentaire.
- Son prix de 130 000 EUR, avec un net vendeur de 124 000 EUR, représente une belle opportunité dans cette commune, tout en étant en zone exposée, il est recommandé de vérifier les risques sur le site Géorisques.

Détails

Mis à jour le mai 13, 2026 à 9:28 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4359334
  • Prix: 130 000 €
  • Orientation: SUD
  • Surface du Bien: 152 m²
  • Superficie du Terrain: 594 m²
  • Chambres: 4
  • Pièces: 6
  • Garage: 1
  • Année de Construction: 1820
  • Type de Propriété: Maison
  • Statut de la Propriété: A vendre

Classe énergétique

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: D
  • Indice de Performance Énergétique Global: 210 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): B
  • Émissions de gaz à effet de serre: 8 kg CO₂/m²/an
  • Date de réalisation du DPE: 27/03/2026
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie: 2 890 € - 3 960 € (année de référence : 2023)
  • Note actuelle du DPE: 210
  • A+
  • A
  • B
  • C
  • 210 | Classe d'énergie D
    D

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 124 000 €
  • Honoraires TTC: 6 000 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 130 000 €
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville Eclaron braucourt ste liviere
  • Code Postal 52290