Maison à vendre à Saint-Jean-du-Gard avec appartement, studio, garage et terrain clos

  • 155 000 €
30270 Saint-Jean-du-Gard, France
  • Maison
  • Type de Propriété
  • 3
  • Chambres
  • 1
  • Salle de Bain
  • 120
  • 1954
  • Année de Construction
A vendre

30270 Saint-Jean-du-Gard, France
  • 155 000 €

Description

EXCLUSIVITÉ : Maison située dans un environnement calme, à proximité de toutes commodités telles que écoles, collège, commerces et médecins. Elle comprend un appartement principal de 85 m² avec terrasse, un studio de 33 m² (possibilité de le transformer en T2), un garage de 30 m² et une cave de 10 m², le tout sur un terrain de 649 m². L’appartement principal, situé à l’étage, offre un salon donnant sur une terrasse, une cuisine, deux chambres avec salle de bains chacune, ainsi qu’un WC indépendant avec lave-mains. Des travaux d’aménagement et de remise au goût du jour seront à prévoir, mais cette propriété est idéale comme résidence principale tout en permettant un potentiel revenu locatif grâce à l’appartement du rez-de-chaussée. Le garage et la cave peuvent également être aménagés en un appartement T2 de 40 m². La maison possède un terrain entièrement clos avec forage, orienté sud, proposant ainsi un espace extérieur lumineux et sécurisé.

En résumé

- Vous avez ici une maison de 120 m² habitable, avec un appartement principal de 85 m², un studio de 33 m², ainsi qu’un garage de 30 m² et une cave de 10 m², le tout sur un terrain clos de 649 m².
- Située dans un environnement calme, cette propriété offre une terrasse pour profiter du soleil au sud, tout en étant proche de toutes commodités comme écoles, collège, commerces et médecins.
- L’appartement principal à l’étage comprend un salon avec terrasse, deux chambres avec salle de bains chacune, un espace à réaménager, idéal pour une résidence principale ou pour générer des revenus locatifs.
- Le studio, avec sa possibilité de transformation en T2, ainsi que le garage et la cave, peuvent être aménagés pour augmenter encore le potentiel locatif ou agrandir votre espace de vie.
- La maison possède un forage, garantit un environnement sécurisé, et offre un fort potentiel d’évolution, tout en restant sous un prix attractif de 155 000 € qu’il vaut vraiment considérer.

Détails

Mis à jour le mai 14, 2026 à 9:16 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4360124
  • Prix: 155 000 €
  • Orientation: SUD
  • Surface du Bien: 120 m²
  • Superficie du Terrain: 649 m²
  • Chambres: 3
  • Pièces: 4
  • Salle de Bain: 1
  • Année de Construction: 1954
  • Type de Propriété: Maison
  • Statut de la Propriété: A vendre

Caractéristiques

Classe énergétique

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: E
  • Indice de Performance Énergétique Global: 242 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): F
  • Émissions de gaz à effet de serre: 67 kg CO₂/m²/an
  • Note actuelle du DPE: 242
  • D
  • 242 | Classe d'énergie E
    E

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 146 000 €
  • Honoraires TTC: 9 000 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 155 000 € (0.00% à la charge de l'acquéreur)
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville St jean du gard
  • Code Postal 30270