Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble

  • 218 000 €
38180 Seyssins, France
Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble Appartement T3 à Seyssins avec grande terrasse et parking privé proche de Grenoble
  • Appartement
  • Type de Propriété
  • 2
  • Chambres
  • 1
  • Salle de Bain
  • 66.31
  • 2015
  • Année de Construction
A vendre

38180 Seyssins, France
  • 218 000 €

Description

Exclusivement proposé par Comptoir Immobilier de France Grenoble – Grésivaudan : Ce bel appartement T3 d’environ 66 m² est situé au rez-de-chaussée d’une résidence sécurisée construite en 2015 à Seyssins. Il se compose d’un séjour lumineux avec cuisine ouverte donnant accès à une grande terrasse d’environ 50 m² offrant une vue dégagée sur les massifs. Deux chambres, une salle de bains et des WC indépendants complètent ce bien. Aucun travaux de rénovation ne sont nécessaires. Un emplacement de parking intérieur attitré est inclus, avec possibilité d’acquérir un garage en supplément au sein de la copropriété. Les charges annuelles de copropriété s’élèvent à 2 600 €, comprenant l’eau chaude et le chauffage collectif au gaz, avec des huisseries en PVC double vitrage. La taxe foncière 2025 s’élève à 2 150 €. Situé à Seyssins, ce secteur offre un cadre de vie agréable à proximité de Grenoble, avec toutes commodités, axes routiers, écoles et espaces verts. N’hésitez pas à contacter notre agence pour plus d’informations.

En résumé

- Vous avez un appartement de 66 m² situé en rez-de-chaussée d’une résidence sécurisée construite en 2015, offrant une excellente opportunité d’investissement ou de résidence principale.
- La terrasse d’environ 50 m² avec vue sur les massifs est idéale pour profiter de l’extérieur sans souci de travaux à prévoir.
- En plus de l’appartement, un emplacement de stationnement intérieur est inclus, avec la possibilité d’acheter un garage en supplément, ce qui facilite votre stationnement.
- Le chauffage et l’eau chaude collectifs au gaz, avec les charges annuelles de copropriété de 2 600 €, incluent déjà ces services, ce qui simplifie votre budget mensuel.
- Situé à Seyssins, à proximité immédiate de Grenoble, vous bénéficiez d’un environnement agréable avec toutes les commodités, écoles, axes routiers et espaces verts à portée de main…

Détails

Mis à jour le mai 19, 2026 à 6:08 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4363279
  • Prix: 218 000 €
  • Surface du Bien: 66.31 m²
  • Chambres: 2
  • Pièces: 3
  • Salle de Bain: 1
  • Année de Construction: 2015

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: C
  • Indice de Performance Énergétique Global: 123 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): D
  • Émissions de gaz à effet de serre: 25 kg CO₂/m²/an
  • Date de réalisation du DPE: 15/01/2026
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie: 670 € - 950 € (année de référence : 2021)
  • Note actuelle du DPE: 123
  • A+
  • A
  • B
  • 123 | Classe d'énergie C

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 210 000 €
  • Honoraires TTC: 8 000 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 218 000 €
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville Seyssins
  • Code Postal 38180