Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble – Quartier Beauvert

  • 115 000 €
38100 Grenoble, France
Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert Appartement T2 de 50m² avec balcon à Grenoble - Quartier Beauvert
  • Appartement
  • Type de Propriété
  • 1
  • Chambre
  • non
  • Garages
  • 50
  • 1988
  • Année de Construction
A vendre

38100 Grenoble, France
  • 115 000 €

Description

Situé au 1 chemin des Essarts dans le quartier Beauvert de Grenoble, cet appartement T2 de 50 m² bénéficie d’un emplacement privilégié à proximité de l’Avenue Léon Blum, de Caterpillar, de l’école Schneider Electric, ainsi que de nombreux commerces et services. Situé dans une résidence sécurisée, il offre un cadre de vie paisible et agréable, avec un accès facile aux transports en commun grâce aux lignes de bus 12, C6 et C8. L’appartement se compose d’un espace de vie lumineux de 20 m² avec une cuisine séparée équipée, ouvrant sur un balcon exposé plein Sud de 5 m². Il inclut également une chambre avec placard intégré, une salle de bain avec douche, des WC séparés, et de nombreux espaces de rangement. Entièrement rafraîchi et vendu meublé, il est prêt à vivre ou à être loué rapidement, sans nécessiter de travaux. Un local à vélos complète ce bien. Construction datant de 1988, chauffage individuel au gaz, faible charges de copropriété de 700 € par an, DPE de classe C et GES de classe D. Le bien offre également un espace extérieur agréable et est idéal comme résidence principale ou investissement locatif dans un environnement dynamique, calme et pratique.

En résumé

- Cet appartement de 50 m², situé dans une résidence sécurisée à Grenoble, offre un espace optimisé avec une pièce de vie de 20 m² et une chambre avec placard intégré, idéal pour une résidence principale ou un investissement locatif.
- Son exposition plein Sud sur un balcon de 5 m² permet de profiter d’un ensoleillement maximal, une vraie valeur ajoutée pour votre confort.
- Il est vendu entièrement meublé, prêt à l’emploi ou à la mise en location immédiate, sans travaux à prévoir, ce qui facilite une acquisition rapide et sans souci.
- La localisation est stratégique : à proximité immédiate de commerces, restaurants, écoles comme Schneider Electric, et bien desservie par les lignes de bus 12, C6, et C8.
- Le prix attractif de 115 000 € (ou 110 000 € net vendeur) avec de faibles charges de copropriété de 700 € par an, allié à une classe énergétique C et GES D, en font une opportunité sûre dans un secteur dynamique et calme.

Détails

Mis à jour le mai 19, 2026 à 6:48 pm
  • ID de la Propriété: PetitsPrixImmo-4363344
  • Prix: 115 000 €
  • Orientation: SUD
  • Surface du Bien: 50 m²
  • Chambre: 1
  • Pièces: 2
  • Garages: non
  • Année de Construction: 1988

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

  • Classe énergétique: C
  • Indice de Performance Énergétique Global: 171 kWh/m²/an
  • Classe climat (GES): D
  • Émissions de gaz à effet de serre: 33 kg CO₂/m²/an
  • Date de réalisation du DPE: 20/05/2023
  • Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie: 690 € - 990 € (année de référence : 2021)
  • Note actuelle du DPE: 171
  • A+
  • A
  • B
  • 171 | Classe d'énergie C

Honoraires

  • Prix hors honoraires: 110 000 €
  • Honoraires TTC: 5 000 €
  • Prix total TTC (honoraires inclus): 115 000 €
  • Charge des honoraires: Vendeur
  • Ville Grenoble
  • Code Postal 38100
  • Quartier/Secteur A périphérie grenoble 10km, a gresivaudan 10km, grenoble

Voir les annonces
CIF-FRANCE_64
  • CIF-FRANCE

Renseignez-vous sur cette propriété

Compare listings

Comparer
CIF-FRANCE
  • CIF-FRANCE